Написать нам
ТотДом Журнал Финансы ТОП 10 миллиардеров в 2023 году: как стать самым богатым человеком в мире?
27.02.2024
17 мин.
167
0
0
0

ТОП 10 миллиардеров в 2023 году: как стать самым богатым человеком в мире?

ТОП 10 миллиардеров в 2023 году: как стать самым богатым человеком в мире?
Редакция ТотДом Журнал

Как сказал сооснователь и бывший СЕО Twitter Джек Дорси: «Люди способны правильно распоряжаться деньгами». В 2023 году в рейтинг самых богатых миллиардеров вошли 110 предпринимателей - на 22 человека больше, чем в 2022. В этой статье мы рассмотрим самых состоятельных предпринимателей мира, узнаем их склонности из детства, а также предложим 5 самых перспективных ниш для создания бизнеса в 2024 году.

Оглавление:

История становления бизнеса 10 самых состоятельных предпринимателей мира

     1. Бернар Арно

     2. Илон Маск

     3. Джефф Безос

     4. Ларри Эллисон

     5. Уоррен Баффет

     6. Билл Гейтс

     7. Майкл Блумберг

     8. Карлос Слим Элу

     9. Мукеш Амбани

     10. Стив Балмер

Будущие миллиардеры: какие склонности и навыки были замечены у личностей, которые стали самыми обеспеченными людьми мира

     1. Умение заключать сделки

     2. Законченное высшее образование

     3. Работа по найму: платформа для взлета

     4. Утилитарная мотивация

     5. Работа в финансовой сфере

     6. Обеспеченные родители

     7. Психология личности

5 самых перспективных ниш для создания бизнеса в 2024 году

     1. Искусственный интеллект

     2. Цифровые платформы

     3. Цифровой двойник

     4. Параллельный импорт

     5. Отечественный туризм


История становления бизнеса 10 самых состоятельных предпринимателей мира

Бернар Арно

Бернар Арно

Фото: forbes.ru

Первым в рейтинге миллиардеров 2023 года стал Бернар Арно, президент группы LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton - крупнейшей компании в мире по выпуску атрибутов роскоши. Глава группы компаний сместил с первой строчки всемирно известного лидера списка 2022 года, Илона Маска, заработав 53 млрд долларов.

Президент концерна по производству роскоши стал всемирно известным миллиардером после 40 лет, оставив за плечами специальность инженера, мечту о карьере пианиста и долгую успешную работу в строительной фирме.

Вооружившись обширным опытом по управлению компаниями и 15 миллиардами долларов из семейного бюджета, Арно приобрел корпорацию Boussac, в которую входила компания Christian Dior. В это же время во Франции произошло слияние двух люксовых гигантов - Louis Vuitton и Moët Hennessy. Позже Бернар, по прозвищу Волк в кашемировом пальто, стал председателем модного концерна, попутно забирая в группу компаний такие известные бренды, как: Fendi и Loewe, Tiffany & Co и др. Попав в сферу моды, Бернар дал обещание сделать группу компаний LVMH прибыльной и сдержал свое слово, став самым богатым человеком 2023 года.


Илон Маск

Илон Маск

Фото: forbes.ru

Вторым в списке самых состоятельных людей мира 2023 стал лидер глава рейтинга богатейших предпринимателей мира 2022 Илон Маск. Гениальный инженер потерял свой громкий титул из-за покупки Twitter, задействовав при этом акции Tesla. В 2023 Илон Маск занял почетное второе место в списке самых обеспеченных людей мира с состоянием в 180 млрд долларов.

Известный программист, инженер, изобретатель и предприниматель в детские и юношеские годы пережил развод родителей, буллинг, смену колледжей и многочисленные переезды. Прежде чем стать спонсором компании Tesla и крупнейшим акционером Twitter, Маск основал собственную фирму по поставке бизнес-справочников и карт для интернет-магазинов под названием Zip2. Несколькими годами позже предприниматель продал ее, вложив деньги в X.com, компанию, предоставляющую финансовые услуги в Интернет-сети.

Всемирную известность Илон Маск получил после основания компании Space Exploration Technologies (SpaceX) и выпуску первой многоразовой ракеты в мире Falcon 9.


Джефф Безос

Джефф Безос

Фото: Lefteris Pitarakis / AP

В 2023 году на третью строчку рейтинга самых богатых людей в мире опустился трехкратный лидер списков 2018, 2019 и 2021 миллиардеров мира Джефф Безос. Создатель онлайн-магазина товаров народного потребления Amazon лишился 1,4 млрд долларов. Кроме того, в 2023 году Безос пожертвовал нескольким фирмам акции Amazon на сумму более чем 400 млн. долларов, из-за чего снизил свой капитал на 57 млрд. долларов. Теперь активы предпринимателя составляют 114 млрд долларов.

Основатель крупнейших компаний Amazon и Blue Origin в переходном возрасте работал в McDonald's, а после длительное время осваивал финансовый сектор. История знаменитого миллиардера началась в его гараже, где расположился первый офис интернет-магазина Amazon. В конце 90-х стоимость актива компании перешла отметку в 1 трлн. долларов. Рубеж этой суммы ранее переходила только корпорация Apple. В нулевых Безос занялся аэрокосмическими технологиями, благодаря чему на корабле, произведенном этой фирмой, было установлено три мировых рекорда: во Вселенную отправились самый юный, самый старый и самый состоятельный космонавты в мире.


Ларри Эллисон 

Ларри Эллисон

Фото: forbes.ru

Четвертым в рейтинге миллиардеров стал сооснователь корпорации Oracle Ларри Эллисон. Четвертая строчка - это достойный результат Эллисона в год технологий, благодаря которой состояние миллиардера увеличилось на 10%.  Это позволило предпринимателю приобрести элитную недвижимость Флориды общей стоимостью 173 млн. долларов.

В 2023 году капитал предпринимателя составляет 107 млрд долларов.

Создатель программного обеспечения Ларри Эллисон не закончил ни одного из университетов, в которых учился - образование в Иллинойском и Чикагском высших учебных заведениях осталось незавершенным. На старте своей карьеры Эллисон трудился на компанию Ampex, где разрабатывал базы данных по заданию ЦРУ. Несколько лет спустя предприниматель совместно с Эдом Оутсом и Бобом Майнером основал компанию Oracle Corporation, которая принесла 31,5 млн. долларов.


Уоррен Баффет

Уоррен Баффет

Фото: forbes.ru

В топ миллиардеров мира вошел мировой инвестор Уоррен Баффет, заняв пятое место рейтинга 2023. Состояние волшебника и оракула из Омахи, как его прозвали жители США, насчитывает 106 млрд. долларов. Уоррен Баффет известен как неоспоримый авторитет в сфере инвестиций и щедрый человек, обещавший пожертвовать практически все свое состояние.

Оракул из Омахи получил свое прозвище за навык точно предсказать поведение рынка. В подростковом периоде Баффет занимался продажей мячей для гольфа, жевательных резинок, напитка Coca-Cola и журналов. Получив образование в высших учебных заведениях  Пенсильвании, Небраски и Колумбии, Уоррен получил статус основателя фирмы Buffett Partnership Ltd, которая впоследствии стала холдингом Berkshire Hathaway. Это сделало его сначала долларовым миллионером, а несколько лет спустя - миллиардером.


Билл Гейтс

Билл Гейтс

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

На шестом месте рейтинга миллиардеров мира в 2023 году оказался предприниматель, больше известный как крупнейший акционер Microsoft. Билл Гейтс заработал свой первый миллиард в в 31 год, а в 1993 г. впервые вошел в список Форбс в качестве самого состоятельного бизнесмена США. С 1996 по 2007, а также в 2009 акционер и предприниматель был лидером списка самых состоятельных людей мира.

С юности увлекавшийся программированием Билл Гейтс в 1973 году поступил в Гарвард. Однако, учился будущий известный миллиардер неважно и регулярно пропускал занятия, за что был отчислен на третьем курсе. Несмотря на провал в получении высшего образования, Гейтс  совместно с Полом Алленом уже в 1975 году открыл свое первое дело - компанию, в настоящем известную как Корпорация Microsoft.

Позже, в 2007 году, предприниматель все же завершил свое обучение в Гарварде. Основание компании принесло бизнесмену мировую известность и 104 млрд долларов, включая акции фирм Berkshire Hathaway, Canadian National Railway и других.


Майкл Блумберг

Майкл Блумберг

Фото: forbes.ru

На седьмом месте рейтинга самых богатых миллиардеров мира известный филантроп, предприниматель и политик Майкл Блумберг с общим состоянием в 94,5 млрд долларов. Бизнесмен обрел мировую известность, создав фирму Bloomberg LP, которая сейчас является глобальной медиаимперией.

Будущему предпринимателю-миллиардеру в юношеские годы пришлось несладко: Майкл был вынужден трудиться парковщиком и даже брать кредиты для оплаты обучения в университете Джона Хопкинса. Позже Блумберг получил степень MBA, закончив Гарвардский университет, а в 1966 году начал развивать карьеру в инвестбанке Salamon Brothers. В последнем предпринимал проработал 15 лет и даже стал генеральным партнером, после чего его уволили. Однако, этот негативный опыт не помешал бизнесмену открыть собственное дело, фирму Innovative Market Systems. Позже компанию переименовали в Bloomberg LP. Компания приносит 10 млрд долларов каждый год.


Карлос Слим Элу

Карлос Слим Элу

Фото: dzen.ru

На восьмом месте списка самых богатых миллиардеров самый состоятельный предприниматель Мексики с доходом в 93 млрд долларов. Карлос Слим Элу - владелец, которому принадлежат доли многочисленных компаний: строительных, горнодобывающих, металлургических и др.Кроме того, предприниматель владеет 17 % акций в известной газете США The New York Times.

Карлос начал работать еще будучи подростком в фирме родного отца. Уже в 17 лет юный предприниматель заработал свой первый миллион на вложениях в акции. Позже, В 1965 году, Карлос основал свою первую брокерскую компанию Bolsa Inversora Bursatil, за которой последовало открытие еще нескольких фирм в сфере недвижимости, например, Inmobiliaria Carso.

В дальнейшие годы предприниматель объединением своих компаний в одну большую корпорацию Grupo Galas. А после финансового кризиса в Мексике в 1982 году предприниматель стал активно расширяться и приобрел доли во многих компаниях, например, Reynolds Aluminio, Minera Frisco и др.


Мукеш Амбани

Мукеш Амбани

Фото: Amit Dave / REUTERS

На предпоследней строчке Форбс, рейтинга миллиардеров, Мукеш Амбани: владелец фирмы Reliance Industries Limited, глава семьи миллиардеров Индии и самый богатый предприниматель Азии. Доход индийского миллиардера составляет 88,6 млрд долларов.

Будущий миллиардер с огромным состоянием появился на свет в семье бедняков. Отец Мукеша был трудолюбивым и усердным - благодаря его стараниям спустя несколько лет семья стала жить хорошо. В дальнейшем это позволило Амбани получить диплом бакалавра по химии в высшем учебном заведении Мумбая, а позже и поступить в Стэнфордский университет.  Кроме того, в руках предпринимателя оказалась фирма отца, которую тот передал в наследство своим детям. Мукеш стал одним из управленцев компании и расширил фирму до телекоммуникаций, а позже в рамках компании появился и нефтеперерабатывающий завод.

Спустя несколько лет предприниматель вышел за пределы управления отцовской фирмой и начал осваивать другие виды бизнеса: биотехнологиями, добычей газа и обеспечением мобильной связью и интернетом своей страны.


Стив Балмер

Стив Балмер

Фото: habr.com

Десятку богатейших людей мира закрывает бывший генеральный директор Microsoft Стив Балмер. Общий капитал миллиардера оценивается в 80,7 млрд долларов. Предприниматель впервые стал миллиардером в 1990 году, а в рейтинге Форбс оказался в 2016 году.

После окончания Гарварда в 1977 году Стив был ассистентом в фирме Procter and Gamble. Спустя несколько лет бизнесмен стал менеджером в компании Microsoft, получив приглашение на должность от Билла Гейтса. С последним Стив Балмер познакомился на учебе в Гарварде, откуда Билл Гейтс был отчислен на третьем курсе.

В начале нулевых предприниматель стал исполнительным директором Microsoft, но в 2014 ушел из компании вследствие плохих продаж и неудач в производстве.


Будущие миллиардеры: какие склонности и навыки были замечены у личностей, которые стали самыми обеспеченными людьми мира 

Будущие миллиардеры: какие склонности и навыки были замечены у личностей, которые стали самыми обеспеченными людьми мира

Фото: invlab.ru

Умение заключать сделки

Проанализировав данные статистики, проводимой компанией Aaron Wallis в Великобритании, ученые пришли к выводу, что одним из определяющих факторов успеха служит именно навык продаж. Умение продавать - это способность заключать сделки, и этому факту есть множество подтверждений. Уоррен Баффет перепродавал товары из магазина своего деда, Джордж Сорос торговал подарками и игрушками, а Майкл Делл совершал холодные продажи в газете, где он работал в отделе рекламы.


Законченное высшее образование

Получение высшего образования способствует получению более высокого заработка, убеждены эксперты рекрутинговой компании Aaron Wallis. 75 из 100 всемирно известных миллиардеров закончили университеты, получив инженерное, экономическое, юридическое и бизнес-образование. В современном мире высоких технологий важную роль играют знания, приобретенные в технических ВУЗах.


Работа по найму: платформа для взлета

Также исследователи Aaron Wallis выяснили, что более 50% самых успешных предпринимателей начинали свою карьеру, работая на других людей. Это позволило им приобрести бесценный опыт, который помог им основать собственные компании в будущем.


Утилитарная мотивация

Другие исследования, проводимые организацией “TTISI Россия”, показали, что главная особенность мышления миллиардеров - это утилитарная мотивация. Люди, склонные к такому виду мотивации, имеют развитые способности к математике и логике и не подвержены эмоциональным порывам и импульсивным покупкам. Личности-утилитаристы стремятся получать выгоду от своего каждого вложения или действия. Любопытный факт: люди с таким типом мышления чаще всего путешествуют эконом-классом, практически не носят брендовые вещи и редко дарят дорогие подарки. Утилитаристы получают удовлетворение от пользы, которая принесла покупка, а не от ее стоимости или роскоши.

Еще одним важным принципом получения высокого дохода богатых людей является желание вкладывать как можно меньше, получая при этом как можно больше. Утилитаристов мотивируют крупные результаты и высокая эффективность их действий за кратчайшие сроки.

Одним из существенных отличий состоятельных людей от нищих является нежелание брать кредиты. Последние живут от зарплаты до зарплаты, утопая в долгах, в то время как первые стремятся заработать и обеспечить свое будущее.


Работа в финансовой сфере

Ученые выяснили, что работники сферы финансов чаще становятся миллиардерами, чем другие. По статистике, топ-менеджеры этой области имеют склонность к утилитарному мышлению и обладают навыком грамотной работы с финансами. Эти личности принимают решения логически, не поддаваясь эмоциям, предпочитают многочисленные проверки перед принятием решения и, как правило, немногословны.


Обеспеченные родители

Дети, рожденные в богатых семьях, имеют предрасположенность к более высокому заработку, чем их сверстники из бедных семей. Этому способствует бессознательное впитывание черт поведения взрослых, а также их методов воспитания своих детей.


Психология личности

Богатство - это продукт психологии каждого человека. Оптимисты склонны разбогатеть гораздо больше, чем пессимисты. Однако обеспеченными чаще всего становятся люди, обладающие системным видом мышления и избегающие неоправданных рисков.


5 самых перспективных ниш для создания бизнеса в 2024 году

5 самых перспективных ниш для создания бизнеса в 2024 году

Фото: Владислав Шатило / РБК

Каждый год тренды в бизнесе претерпевают изменения: одни выходят на первый план, а другие и вовсе теряют актуальность. Например, 2023 год стал взлетной полосой для российских дизайнеров одежды, продукция которых заменила зарубежные бренды. Очень важно начать вести бизнес еще до того, как он станет трендовым, чтобы раскрутиться до прихода конкурентов. Какие стартапы станут успешными в 2024 году? Рассмотрим в этой статье.


Искусственный интеллект

Одним из самых востребованных направлений бизнеса 2024 стал искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта способствует ускорению бизнес-процессов, увеличению эффективности работы, сокращению персонала и прогнозированию всевозможных сбоев. По мнению бизнес-экспертов, искусственный интеллект наиболее удачно применить в таких сферах, как графический дизайн, копирайтинг, онлайн-обучение.


Цифровые платформы

Создание цифровых платформ может стать очень удачным бизнес-проектом 2024 года. Эти автоматизированные системы помогают решать технологические цели и задачи, а также получать услуги разных веб-сервисов. Существует несколько видов цифровых платформ:

  • инструментальные платформы позволяют объединять разработчиков, обрабатывая информацию;

  • инфраструктурные связывают разработчиков, операторов и поставщиков данных;

  • прикладные координируют работу инструментальных и инфраструктурных платформ с потребителем.

Каждый год число компаний и аудитории потребителей растет, технологии активно развиваются, поэтому цифровые платформы не потеряют своей актуальности долгое время.


Цифровой двойник

Цифровой двойник - еще один удачный стартап 2024 года. Это модель реального объекта в виртуальной реальности. Цифровые двойники позволяют работать без взаимодействия с целым предприятием или его элементом в материальном мире. С помощью таких двойников, например, можно отследить работу оборудования или производительность установки после изменения параметров. Цифровые дубликаты актуальны в производстве, строительстве, медицине, сельском хозяйстве и пр.


Параллельный импорт

В 2024 продолжится тренд на параллельный импорт, который получил широкое распространение в 2023 году. Несмотря на конкуренцию в этом сегменте, бизнес может стать очень доходным, поскольку товары узкой специализации очень востребованы на рынке. Специалисты считают, что необходимость в товарах узкоспециализированных ниш будет всегда, поэтому популярность параллельного импорта будет расти и в 2024 году. Эксперты рекомендуют обратить внимание на продукцию, которую чаще всего выпускали зарубежные бренды, например, все для спорта или бега.


Отечественный туризм

2024 продолжит тренд 2023 года на отечественный туризм. Из-за многочисленных сложностей поездок за рубеж россияне стали обращать внимание на исторические места нашей страны, посещая их все чаще. Бизнес-консультанты предлагают несколько идей для удачного стартапа:

  • организация авторского тура по историческим и знаковым местам России. Авторская программа позволит сотворить собственный уникальный маршрут, в котором каждый турист может узнать известные места с другой стороны.

  • организация оригинального выходного дня в городе. Эта опция позволит нестандартно провести выходные, не покидая пределы города проживания.

  • создание мини-отелей в самых популярных туристических краях нашей необъятной Родины. В самых известных для отдыха регионах всегда большой наплыв туристов. Поэтому новый мини-отель будет удачным решением заселения приезжих, не нашедших свободных мест в крупных гостиницах.

Теги:

Оцените статью

Нравится 0
Не нравится 0
Подписаться на канал
Комментарии

Уважаемые пользователи!
Данный функционал в разработке и скоро появится на сайте.

Войдите в журнал ТотДом

Вы сможете комментировать статьи и сохранять понравившиеся материалы
Данный функционал в разработке и скоро появится на сайте.